26 сентября 2022
781

Первый вариант — частные охранные предприятия, организации (ЧОП, ЧОО), второй — вневедомственная охрана (ВО), которая входит в структуру Национальной Гвардии РФ.

Оба способа обеспечения сохранности жизни, здоровья, имущества одинаково хорошо подходят как для государственных и муниципальных заказчиков, так и для частных клиентов, юридических лиц всех форм собственности. Полицейские (хоть и формально) или частные охранники — кто лучше? Давайте разберемся.

Правовое обоснование

Деятельность вневедомственной охраны (не путать с ведомственным аналогом) регулируется некоторыми нормами Закона “О полиции” и подзаконным актом  “Положение о вневедомственной охране”. Оба документа дают сотрудникам ВО обширные полномочия: в отличие от частной охраны, они действуют от имени государства с правом составления документов, применения принудительных мер, предоставления персоналу дополнительных социальных, профессиональных гарантий. Негласно в большинстве случаев им предоставляется первоочередное право на заключение договоров об оказании услуг с заказчиками, аффилированными с муниципальными, федеральными клиентами.

Частные охранные предприятия, организации функционируют на основании Закона ФЗ №2487-1 (11.03.1992), последние изменения внесены в 2019 году. Акт регулирует многие действия, связанные с регистрацией, работой, приобретением и лишением лицензии как самой охранной организации, так и ее персонала. Недостаток — “размытые” понятия правовых обоснований деятельности специалистов, связанных с “недопустимостью нарушения личных прав и свобод граждан”. В отличие от полицейских из вневедомственной охраны, представителям частных структур крайне не рекомендуют проводить личный досмотр людей, даже обоснованно подозреваемых в совершении правонарушений.

Кадровые ресурсы, экипировка

Росгвардия не жалеет ресурсов на обследование, найм и обучение персонала, вооружение, защиту, транспорт и техобеспечение своих подразделений. Нормативной базой предусмотрен ряд жестких ограничений для кандидатов, желающих поступить на службу в ведомственную охрану или ее вневедомственный аналог, начиная от возраста заканчивая “достижениями” на прошлом месте работы. Внушительный автопарк спецтехники обладающий правом преимущества на дорогах по аналогии с полицией, обеспечивает оперативное прибытие оперативных служб при сработке сигнализации, тревожных кнопок, сообщений граждан. В “гардеробе” государственных служащих — стандартные средства, обеспечивающие относительную безопасность: бронежилеты, спецсредства, связь. Вооружение — аналогичное, от личного стрелкового до автоматического.

Частные предприятия  хоть и не обязаны обеспечивать минимальное количество действующих сотрудников для нормального функционирования, но относятся к этому мероприятию не менее ответственно. К этому немало обязывает пресловутый Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Отечественные законодатели постарались “отсечь” переход в частники своих бывших работников, связанных с правоохранительными и исполнительными органами власти. Например, личное удостоверение частного охранника не смогут получить бывшие полицейские, судьи, прокуроры и другие специалисты, уволенные по отрицательным мотивам.

В целом набор требований к кандидатам на вакансию частного охранника мало отличается от найма сотрудников ВО: прохождение медкомиссии, отсутствие судимостей, привлечения к административной ответственности.

Экипировка специалистов ЧОП, ЧОО напрямую зависит от разряда, который имеет работник: для 4 достаточно резиновой палки и наручников, пятый разрешает ношение и применение гражданского оружия — травматического, аэрозольного, охранники с УЛЧО 6 разряда несут службу на особо охраняемых объектах или в группах быстрого реагирования с огнестрельным оружием.

Деньги

Будущим заказчикам, предпочитающим надежность, защиту государственных структур, нужно готовиться к повышенным расходам на безопасность. Средние расценки ВО по сравнению с частными конкурентами в некоторых случаях выше в 1,5-2 раза по нескольким причинам:

  • громоздкая штатная структура с большим административным аппаратом, который не связан напрямую с оказанием охранных услуг;
  • большой автопарк, который требует расходов на постоянные ремонт, амортизацию, замены выработавших срок единиц транспорта;
  • часто нерациональное распределение прибыли из-за низкой компетенции “административных” сотрудников.

Кроме более низких расценок на услуги, частные структуры более гибко подходят к запросам клиентов: ЧОП кроме охраны квартиры или дома может предоставить телохранителя для заказчика, членов его семьи, добыть интересующую информацию о должнике или конкуренте, оказать помощь в расследовании уголовного дела.

По заработной плате сотрудников: ЧОПы и ЧОО предлагают в среднем 45 -70 к рублей в месяц в зависимости от количества смен, разряда и т.п. Кадровые аппараты вневедомственной охраны заманивают кандидатов в группы задержания окладами от 40 ооо рублей и пакетами социальных гарантий. Зарплата полицейских Росгвардии очень зависит от размера различных надбавок (за звание, должность, стаж и т.п.), в то время как вознаграждение частного охранника — от разряда и количества смен.

Плюсы и минусы

Мы постарались свести в единую таблицу основные преимущества и недостатки работы в охранных структурах, принадлежащих государству и частному бизнесу.

Фактор Частная охрана ВО Росгвардии
Кадры Физлица от 18 лет Бывшие сотрудники силовых структур Работники, имеющие опыт в охранной деятельности Высокий возрастной предел (до 55 лет) Физические лица от 18 лет
Подготовка Специальные курсы до 6 месяцев Высшие учебные заведения, срок учебы — до 5 лет на командные должности
Трудоустройство Можно устроиться в любое охранное предприятие в каждом из округов Москвы или Подмосковья Трудоустройство — только в территориальных подразделениях ВО
Объекты Предприятия, учреждения, объекты частной, муниципальной собственности, физ. лица Особо охраняемые гос. объекты и структуры
Экипировка и вооружение Униформа компании, отличающаяся от полицейской Форма полиции РФ
Социальные гарантии по ТК РФ — отпуски, оплата больничных, обязательное страхование жизни и здоровья Гарантии, предоставляемые для сотрудников полиции, включающие лечение в поликлиниках, санаториях МВД
Прайсы от 190 руб/день от 300 руб/день

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Отдел продаж
Отдел продаж
Отдел кадров
Вопросы по решению
Работаем по Москве и МО